Новая институциональная ЭКОНОМИЧЕСКая теория в анализе уголовного права

Автор(и): Ткач А.А

профессор Жешувского политехнического
университета им. И. Лукасевича,

г. Жешув, Республика Польша

Мова: Українська

Науковий вісник Сіверщини. Серія:Право  2017№2(2):83-94

В рамках институционального подхода рассмотрено возможности экономического анализа норм уголовного права и соответствующих им институтов.

Обосновано применимость методологии новой институциональной экономической теории к анализу правовых отношений в обществе, раскрыто сущность основных параметров экономики права.

Базовой предпосылкой экономического анализа правовых феноменов с позиций новой институциональной экономической теории является положение о мотивах поведения людей в обмене. Предполагается, что стороны правовых контрактов (с одной стороны, нарушители и преступники, а с другой – судьи и адвокаты) действуют в рамках правовой системы как индивиды, стремящиеся максимизировать полезности. Их поведение регламентируется нормами права (конституцией, кодексами, законами, судебными решениями и т. п.), которые составляют весомую часть формальных правил с опорой на государство как институцию, имеющую наиболее сильные позиции в осуществлении принуждения.

Из институционального экономического анализа права сделан вывод о его полезности для проведения правовых реформ, улучшения как отдельных нормативных актов, так и всей системы, обеспечивающей их проведение. Показана результативность нормативного (формального) экономического анализа права.

Сделан вывод о том, что экономический анализ права позволяет дать экономические объяснения не только отдельным нормативно-правовым актам и принципам, но и феномену права как таковому.

Ключевые слова: методология, полезность, экономический анализ норм криминального права.

Список использованных источников

1. Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория: учебник / под общ. ред. Аузана А. А. Москва: ИНФРА-М, 2006. 416 с.
  2. Институциональная экономика: учебник / под общ. ред. А. Олейника. Москва: ИНФРА-М, 2005.
  3. Калабрези Гвидо. Некоторые соображения о распределении риска и законодательстве о неумышленном причинении ущерба. URL: https://books.google.com.ua/books?isbn=5902402018.
  4. Капелюшников В.И. Теорема Коуза. URL: https://books.google.com.ua/books?id=GBvFAAAAIAAJ.
  5. Познер Р. А. Экономический анализ права: в 2-х т. Т. 1 / пер. с англ. Фофонова А. А.; под ред. Тамбовцева В. Л. Санкт-Петербург: Экономическая школа, 2004. 522 с.
  6. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. Москва: Фонд экономической книги «Начала», 1997. С. 188.
  7. Познер Р. А. Економічний аналіз права. 2003. URL: ttps://books.google.com.ua/books?isbn=9667021602.
  8. Скирбекк Г. История философии: учебное пособие / пер. с англ. Кузнецова В. И.; под ред. Крымского. Москва: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. 800 с.
  9. Беккер Гере. Преступление и наказание: экономический подход. URL: ww.portalus.ru/modules/economics/rus_readme.php.
  10. Сазерленд Э. Теория дифференцированных ассоциаций. URL: zebewa.meda-1.ru/index.php?page=teoriya_differencialnoy…referaty.
  11. Neilson W. S. and Winter H. On Criminals’ Risk Attitudes. Economics Letters. 1997. № 55. P. 99.

| Повний текст .pdf